Главная / Новости / Отрадненская больница привлекает специалистов благодаря мерам социальной поддержки медработников

В конце 2021 года в Отрадненскую городскую больницу трудоустроились участники программы «Земский доктор» — три участковых врача-терапевта. Специалисты получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей.
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В 2021 году в рамках кадровых программ в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.
Выпускница Медицинского университета «Реавиз», врач-терапевт Наталья Косолапова трудоустроилась в Отрадненскую больницу осенью 2021 года.
«При возникновении какой-либо проблемы со здоровьем человек чаще всего приходит именно к терапевту. Мне нравится слушать пациентов, задавать уточняющие вопросы об их состоянии, предлагать лечение. Особенно приятно, когда пациент выражает благодарность за твои старания, — рассказала Наталья Валериевна. — Встретили меня в Отрадном очень тепло, помогли с оформлением в детский сад моей дочки. За прошедшие полгода на новом месте я очень привыкла к своему участку, люди здесь удивительные».
Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.