Главный детский фтизиатр рассказала о снижении заболеваемости туберкулезом

Главный внештатный специалист детский фтизиатр министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа,  заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.В. Постникова, доктор медицинских наук Лада Анатольевна Барышникова.
Ежегодно в мире выявляется более миллиона детей, заболевших туберкулезом. В зоне наиболее высокого риска находятся дети младшего возраста.
В 2014 году Всемирной организацией здравоохранения сформулирована Глобальная стратегия борьбы с туберкулезом. Двухкомпонентная система мероприятий, предполагающая диагностику и лечение, сменилась четырехкомпонентной, которая предусматривает профилактику, выявление, диагностику и лечение. Данная стратегия рассчитана на период до 2035 года.
Нормативная база в нашей стране предполагает приоритет профилактики и приоритет охраны здоровья детей. В России создана стройная система профилактических противотуберкулезных мероприятий в отношении детского населения. Результатом ее является устойчивая благоприятная динамика снижения детской и подростковой заболеваемости туберкулезом. По итогам 2021 года в Самарской области заболело туберкулезом 29 детей и подростков. Это минимальный показатель, начиная с 2005 года, когда у нас в субъекте заболевали ежегодно более 100 детей.
Отлаженная система профилактических осмотров детского населения на туберкулезную инфекцию при помощи всем хорошо известных кожных проб (или иммунодиагностики) позволяет своевременно определить момент, когда туберкулезная палочка впервые попала в организм ребенка. Именно этот период является наиболее важным для предупреждения туберкулеза. В этом случае ребенку рекомендуется консультация врача-фтизиатра для решения вопроса диспансерного наблюдения с целью предупреждения заболевания. Следует подчеркнуть, что подавляющее большинство детей, посещающих врача-фтизиатра, относятся к группе риска заболевания, нуждаются в комплексе мер профилактики, в результате которых эффективно предупреждаются новые случаи туберкулеза.
Под особой совместной заботой законных представителей и медицинских работников должны находиться дети, имеющие факторы повышенного риска заболевания туберкулезом.
К этим факторам риска относятся:
— контакт с больным туберкулезом взрослым
— отсутствие прививки против туберкулеза
— иммунодефицитные состояния различного генеза (прежде всего ВИЧ-инфекция)
— наличие другой хронической патологии
— социальные факторы риска.
В Самарской области для решения вопросов профилактики и своевременного лечения туберкулеза у детей и подростков имеется специализированная противотуберкулезная служба, включающая все необходимые этапы оказания данного вида помощи: амбулаторный этап, стационарная помощь, стационарзамещающие технологии и санаторно-курортное лечение.
Повышение грамотности и приверженности населения к выполнению врачебных рекомендаций способствует дальнейшему улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу.