Главная / Новости / Сызранская ЦРБ привлекает специалистов благодаря программе «Земский фельдшер»

Сызранская ЦРБ привлекает специалистов благодаря программе «Земский фельдшер»

В 2021 году коллектив Сызранской центральной районной больницы пополнили участники программы «Земский фельдшер» — фельдшер ФАПа и две медицинские сестры. Специалисты получили компенсационные выплаты в размере 750 тысяч рублей.
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине.
Фельдшер Татьяна Иваньченко оказывает помощь жителям села Трубетчино.
«Я начала медицинскую карьеру в 1996 году, получив диплом фельдшера. Работала медицинской сестрой в учреждениях социального обслуживания для детей — в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Искра" с коррекционным уклоном, затем в Сызранском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Островок", также некоторое время работала в детской поликлинике, — рассказала Татьяна Юрьевна. — Осенью 2021 года мне захотелось круто изменить жизнь, и я подала документы на участие в программе "Земский фельдшер". За эти месяцы мне удалось установить доверительные отношения с жителями, пациенты часто звонят и советуются. Я же стараюсь в любой ситуации быть полезной».
Прием пациентов в фельдшерско-акушерском пункте села Трубетчино Татьяна Иваньченко совмещает с работой в мобильном ФАПе, выезжает в отдаленные населенные пункты района — от села Новая Рачейка до села Переволоки Сызранского района. В передвижном фельдшерско-акушерском пункте есть все необходимое для проведения профилактических и лечебных мероприятий — от вакцинации до первого этапа диспансеризации.
«Очень многие жители нашего района осознают важность профилактики COVID-19, — отметила Татьяна Юрьевна. — В периоды подъема заболеваемости мы прививали по 60-80 человек в день. Сельчанам до поликлиники добираться долго, а здесь — подъехал передвижной ФАП, и можно сделать прививку недалеко от дома. Мне запомнился и такой случай: нам встретился водитель "КАМАЗа", расспросил, чем мы занимаемся, а на следующий день нас ждала очередь из водителей, желающих привиться».
Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.