Специалисты Челно-Вершинской больницы работают на электрокардиографах нового поколения

В 2021 году в фельдшерско-акушерские пункты и офисы врача общей практики Челно-Вершинского района поступило новое медоборудование — пять электрокардиографов планшетного типа, приобретенные в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. За это время на аппаратах проведено более 200 исследований.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

«С новыми электрокардиографами наши специалисты могут мгновенно направлять кардиограммы в Центр управления сердечно-сосудистыми рисками Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В. П. Полякова для повторного анализа. В основном аппараты используются при оказании экстренной и неотложной медицинской помощи, — пояснила заместитель главного врача Челно-Вершинской больницы Валентина Иванова. — Благодаря обновлению материально-технической базы ФАПов нам, безусловно, удалось повысить доступность специализированной медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов».

Врач общей практики села Девлезеркино Елена Филиппова ежедневно использует аппарат в своей работе.

«Учитывая высокую распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди нашего населения, трудно переоценить значимость самого простого и доступного метода диагностики — электрокардиографии, — отметила Елена Витальевна. — Поставка нового, более современного планшетного электрокардиографа самым благоприятным образом отразилось на качестве оказания медицинской помощи пациентам, страдающим болезнями системы кровообращения. Основное преимущество дистанционной регистрации ЭКГ состоит в обеспечении автоматического приема, централизованного анализа и архивирования результатов исследований».

Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».