Главная / Новости / Жители села Большая Черниговка проходят обследование на новом медоборудовании

Жители села Большая Черниговка проходят обследование на новом медоборудовании

Летом 2021 года в Большечерниговскую центральную районную больницу поступило новое медоборудование — система эндоскопической визуализации высокого класса, приобретенная в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. За это время на аппарате проведено более 150 исследований.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
«В период пандемии новой коронавирусной инфекции бронхоскопия — важнейшее лечебно-диагностическое исследование, которое позволяет осмотреть трахеобронхиальное дерево и произвести визуальную оценку его состояния, — отметила главный врач Большечерниговской больницы Татьяна Бобошко. — Значительно облегчает постановку диагноза и новый гастрофиброскоп, обладающий высокой четкостью изображения».
В 2021 году новое эндоскопическое оборудование также поступило в Хворостянскую, Шигонскую, Елховскую, Красноармейскую, Кошкинскую ЦРБ и другие медучреждения региона.
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжится в этом году.