Главная / Новости / Более 500 жителей села Старое Эштебенькино получают медпомощь в новых условиях

Более 500 жителей села Старое Эштебенькино получают медпомощь в новых условиях

Жители села Старое Эштебенькино Челно-Вершинского района получают медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте. Модульное здание возведено в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Улучшение условий оказания медицинской помощи, развитие первичной медико-санитарной помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

Подразделение оснащено новой компьютерной техникой и всем необходимым для оказания неотложной и экстренной помощи в соответствии со стандартами.

Прием пациентов в обновленном ФАПе ведет фельдшер высшей квалификационной категории Роза Иванова. Роза Борисовна на протяжении более 36 лет оказывает медицинскую помощь жителям села Старое Эштебенькино.

«Работа заведующего ФАПом — интересная, ответственная и творческая. Я, можно сказать, знаю каждого своего пациента в лицо, помню историю болезни. Какая бы беда ни приключилась, сельчане придут за помощью ко мне, — рассказала Роза Борисовна. — Наше население давно ждало открытия нового фельдшерско-акушерского пункта. Здание теплое, светлое, просторное. Созданы все условия для оказания доврачебной медицинской помощи».

В соответствии с графиком прием пациентов в подразделении ведут врач-терапевт и врач-педиатр. Для проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, участников войн выезжает мобильная бригада специалистов. С момента открытия ФАПа в начале года подразделение приняло около 300 пациентов. Активно проводится прививочная работа против новой коронавирусной инфекции: от COVID-19 привито более 80% жителей населенного пункта.