Кошкинская больница привлекает врачей благодаря мерам соцподдержки медицинских работников

В 2021 году коллектив Кошкинской центральной городской больницы пополнили участники программы «Земский доктор» — участковый врач-офтальмолог и врач-невролог. Специалисты получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1,5 млн рублей.
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине.

При трудоустройстве в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек участники программ получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей и 500 тысяч рублей. Размер выплат для врачей и фельдшеров при трудоустройстве в населенные пункты, отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям, составляет 1,5 млн и 750 тысяч рублей. Специалисты принимают обязательство работать в медицинском учреждении в течение пяти лет со дня заключения договора на выплату на должности в соответствии с трудовым договором. В 2021 году в рамках этих кадровых программ в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.

«Ранее я жила и работала в городе Нурлат Республики Татарстан. Осенью 2021 года решила стать участником данной программы и ни разу об этом не пожалела, — рассказала врач-невролог Кошкинской больницы Нина Козырькова. — Приятно осознавать, что такие программы существуют, ведь благодаря им специализированная медицинская помощь становится более доступной для жителей небольших, отдаленных населенных пунктов. А для специалистов открываются новые возможности для профессиональной самореализации».

Врач-офтальмолог Рената Минибаева также переехала в Самарскую область из Республики Татарстан.

«Благодаря программе "Земский доктор" я смогла улучшить свои жилищные условия и устроиться на новом месте. Адаптация прошла очень легко: дружелюбный коллектив и прекрасные условия работы сделали своё дело», — поделилась Рената Равилевна.

Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.