Главная / Новости / Жители села Новые Сосны получают медпомощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

Жители села Новые Сосны Клявлинского района получают медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте. Модульное здание возведено в 2021 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Улучшение условий оказания медицинской помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Ранее жители села получали медицинскую помощь в приспособленном помещении. Летом 2021 года началось возведение нового фельдшерско-акушерского пункта, а уже в декабре подразделение открылось для пациентов.
«Наши пациенты рады новым условиям. За первый квартал этого года посещаемость фельдшерско-акушерского пункта увеличилась почти вдвое — ежедневно подразделение посещает в среднем 18–20 жителей. Отчасти это связано с возобновлением диспансеризации и профилактических осмотров. Более 35% жителей, которым мы рекомендовали пройти профилактический медицинский осмотр, уже прошли его, — рассказал заместитель главного врача Клявлинской центральной районной больницы Анатолий Майоров. — В подразделении активно проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции: вакцинацию уже прошли более 90% взрослого населения, в том числе 97% жителей старше 60 лет. В соответствии с графиком прием пациентов в ФАПе ведут врач-терапевт, врач-хирург, врач-акушер-гинеколог, врач-офтальмолог».
Заведующая ФАПом — фельдшер высшей квалификационной категории Надежда Иванова. Надежда Васильевна на протяжении многих лет работает в сельском фельдшерско-акушерском пункте, ее общий стаж работы в здравоохранении — более 37 лет.
«Конечно, с появлением нового ФАПа условия, в которых я работаю, стали гораздо более комфортными, — отметила Надежда Васильевна. — В подразделении получают помощь 335 жителя села, более половины из них — люди старшего возраста. Приятно встречать пациентов в светлом современном здании».
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.