Жители Елховского района проходят обследование на новом медоборудовании

Летом 2021 года в Елховскую центральную районную больницу поступило новое медоборудование — система эндоскопической визуализации, приобретенная в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Специалисты Елховской больницы приступили к работе на новом оборудовании в октябре 2021 года.
«Вот уже на протяжении полугода жители Елховского района могут пройти гастроскопию в районной поликлинике, — пояснила заведующая поликлиническим отделением Елховской больницы Наталья Князевская. — Ранее нам приходилось направлять пациентов на плановое обследование в другие районы области. Для жителей это было связано с необходимостью решать транспортные проблемы – многие населенные пункты находятся более чем в двух часах пути до учреждений. Сейчас для того, чтобы пройти гастроскопию, получить индивидуальные рекомендации по лечению заболеваний или необходимости дальнейшей диагностики, необходимо просто прибыть в поликлинику к назначенному времени».
В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Елховскую центральную районную больницу также поступил аппарат для стерилизации оборудования.
«И сотрудники больницы, и наши пациенты ощутили преимущества высокоточной диагностики болезней желудочно-кишечного тракта в медицинской организации по месту жительства, — отметил главный врач Елховской больницы Леонид Винокуров. — Надеемся, новейшие методики исследований и в дальнейшем будут пополнять арсенал наших специалистов».
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжится в этом году.