Главная / Новости / Пациенты Красноармейской больницы проходят обследование на новом аппарате УЗИ

Пациенты Красноармейской больницы проходят обследование на новом аппарате УЗИ

В августе 2021 года в Красноармейскую центральную районную больницу поступило новое медоборудование — система ультразвуковой диагностики высокого класса, приобретенная в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
За это время обследование на аппарате прошли более 400 пациентов.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
«Это универсальное ультразвуковое оборудование. Аппарат оснащен пятью инновационными датчиками, что позволяет выполнять высокоточные исследования органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов шеи и нижних конечностей.
Он особенно удобен для проведения эхокардиографии. Изображение высокой информативности позволяет увидеть работу сердца в реальном масштабе времени — определить состояние мягких тканей, толщину стенок и объем полостей сердца, состояние клапанного аппарата, движение крови в предсердиях и желудочках».
В 2021 году в Красноармейскую больницу также поступил цифровой рентгенологический комплекс, система эндоскопической визуализации экспертного класса, пять регистраторов для мониторирования сердечной деятельности по Холтеру и другая медтехника.
«Поставка нового медицинского оборудования не только повышает уровень оснащенности учреждения, но и создает благоприятные условия для профессионального роста специалистов. Работать на современном оборудовании мечтает каждый врач», — отметил главный врач Красноармейской больницы Виктор Попов.
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжится в этом году.