Главная / Новости / Программа «Земский доктор» помогает привлекать специалистов в Борскую больницу

Программа «Земский доктор» помогает привлекать специалистов в Борскую больницу

В 2021 году коллектив Борской центральной районной больницы пополнили девять участников программы «Земский доктор».

Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В 2021 году в рамках кадровых программ в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.

«Благодаря программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" нам удалось укомплектовать врачами первичное звено — поликлиническое отделение, врачебные амбулатории, офисы врачей общей практики, — пояснила главный врач Борской больницы Ольга Чуйкова. — Стараемся привлекать как молодых специалистов, так и опытных врачей и средних медицинских работников. В сентябре прошлого года к нам приехали два доктора – супруги Елена и Николай Пастуховы. Елена Николаевна – врач функциональной диагностики, Николай Николаевич – врач-терапевт. И Елена Николаевна, и Николай Николаевич — врачи высшей квалификации. Они освоили кардиологию, пульмонологию, организацию здравоохранения, выезжают в отдаленные населенные пункты в составе мобильных бригад, работают в инфекционном госпитале».

До переезда в Борский район Елена и Николай Пастуховы жили и работали в Самаре — в городской больнице имени Пирогова, военном госпитале, в частных клиниках. Но всегда мечтали о своем доме.

«В Самаре этой мечте не суждено было сбыться: кому-то из нас необходимо было оставить работу, чтобы успевать отвозить дочь в детский сад, заниматься хозяйством. Но мы преданы своему делу, и когда через знакомых узнали, что есть такой прекрасный район, где можно спокойно жить, работать, растить ребенка, больница, где главный врач – современный энергичный руководитель, который ценит инициативу и опыт сотрудников, "зажигает" коллектив новыми идеями, мы с удовольствием приехали познакомиться с Ольгой Алексеевной и коллективом, а затем решились и на переезд в Борский район. Природа этого края способна очаровать любого человека, тем более городского жителя, измотанного транспортными проблемами и суетой».

Помимо единовременных компенсационных выплат по программе «Земский доктор» в размере 1,5 млн рублей специалисты получили жилье служебного найма, подъемные при трудоустройстве.

«Мы оказались легки на подъем, — полелилась Елена Николаевна. — Мой муж — военный врач, для него это не первая смена места жительства. Нашей пятилетней дочери здесь очень нравится — она уже завела друзей, посещает кружки, проводит много времени на свежем воздухе. Конечно, сельская медицина требует от врача особого подхода к работе. Доктор на селе должен быть универсальным специалистом, способным при необходимости заменить коллегу, помочь пациентам не своего профиля. Объем работы большой, но мы заняты любимым делом, а когда видишь результаты своих усилий, получаешь от работы огромное удовлетворение».

Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.