Главная / Новости / Более 2600 жителей села Новодевичье получают медпомощь в новом офисе врача общей практики

Жители села Новодевичье и соседних населенных пунктов Шигонского района получают медицинскую помощь в новых условиях. В 2021 году благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения на смену старому сельскому офису врача общей практики был возведен новый — более просторный и современный.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
«В штате подразделения — два доктора, две медицинские сестры и санитарка. Офис оснащен новой медтехникой, в том числе оборудованием для лабораторных исследований и аппаратурой для проведения физиотерапевтических процедур, — рассказал главный врач Шигонской центральной районной больницы Александр Суханов. — Медработники активно проводят здесь вакцинацию, диспансеризацию, профилактические осмотры».
«Мы благодарны всем, кто принял участие в создании нового офиса врача общей практики и очень рады тому, что наши специалисты работают в улучшенных условиях. С удовольствием приходим сюда на профилактические процедуры», — поделилась жительница села Новодевичье Ольга Измайлова.
«Офис просторный, уютный. Мы здесь как дома, — отметил житель села Александр Ноздрачев. — И врачи — грамотные, опытные специалисты».
Врач общей практики Татьяна Дементьева более 40 лет оказывает помощь жителям Шигонского района, из которых более 18 лет работает врачом общей практики в селе Новодевичье.
«Это первичное звено здравоохранения, а значит, мы — на переднем крае борьбы за здоровье жителей, — отметила Татьяна Витальевна. — Делаем все: от оказания неотложной, специализированной помощи до проведения профилактических мероприятий. Ведем прием больных в ОВОПе, выезжаем в фельдшерско-акушерские пункты в соседних населенных пунктах, оказываем помощь жителям на дому. Мы обслуживаем 10 сел с населением около 2600 человек. В начале года переехали в новый офис, с тех пор ведем прием здесь. Условия отличные: светло, просторно, есть все необходимое оборудование. Оборудован офтальмологический кабинет, кабинет врача-оториноларинголога, имеются укладки для оказания экстренной и неотложной помощи».
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.