Меры поддержки помогают пополнять штаты медучреждений молодыми и опытными специалистами

Октябрьская центральная городская больница проводит активную работу по привлечению специалистов, особое внимание  уделяется  программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Напомним, в рамках нацпроекта в Самарской области ведется плановая работа по модернизации первичного звена здравоохранения. Меры социальной поддержки медицинских работников способствуют привлечению специалистов в сельскую местность и малые города.
В 2021 году в рамках программы «Земский доктор» в Октябрьскую больницу трудоустроился  врач высшей квалификационно категории по специальности «Педиатрия». Стаж работы Алексея Савченко в здравоохранении —  более  40 лет, большую часть из которых он заботится о здоровье детей.
Сегодня Алексей Иванович участвует в профилактических осмотрах школьников, при необходимости замещает врача-педиатра стационара педиатрического отделения. Совершенствование профессионального образования позволяет педиатру грамотно диагностировать заболевание, определить тактику обследования и назначить эффективную терапию.
«Богатый практический опыт и врачебная интуиция помогает мне легко находить общий язык с маленькими пациентами. Всегда выслушаю, дам полезный совет мамам по вопросам здорового образа жизни и детского питания, о том, как ухаживать за болеющим ребенком», — отметил врач-педиатр участковый детского поликлинического отделения  Октябрьской ЦГБ Алексей  Савченко.
Напомним, что в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется также привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.