Отрадненская больница привлекает специалистов благодаря мерам соцподдержки

В 2021 году коллектив Отрадненской городской больницы пополнили участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — три участковых врача-терапевта и три фельдшера скорой медицинской помощи. Специалисты получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн и 500 тысяч рублей.
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине.
Фельдшер скорой медицинской помощи Светлана Казначей переехала в Отрадный из областной столицы.
«Я родилась и выросла в Отрадном. В 2009 году окончила Кинель-Черкасский медицинский колледж, а затем на протяжении почти 13 лет работала в Самаре, — рассказала Светлана Александровна. — Отрадный —  город моего детства. Мне очень хотелось вернуться на родную землю, и в 2021 году я решилась. Отличным подспорьем при переезде стала компенсационная выплата в рамках программы "Земский фельдшер"».
Для фельдшера скорой медицинской помощи Яны Рассохи Отрадненская больница стала первым местом работы.
«Еще подростком я твердо решила стать медицинским работником. По окончании школы поступила в Кинель-Черкасский медицинский колледж, а затем трудоустроилась в отделение скорой помощи Отрадненской городской больницы, с первого дня влилась в коллектив. Я очень люблю свою работу, у нас каждый день не похож на предыдущий. Старшие коллеги помогают справляться с трудностями, делятся опытом», — рассказала Яна Александровна.
В этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 140 врачей и средних медицинских работников.