Главная / Новости / Жители поселка Субботинский будут получать медпомощь в новых условиях

Жители поселка Субботинский будут получать медпомощь в новых условиях

В поселке Субботинский Алексеевского района появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Модульное здание будет возведено в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. Так, в 2021 году в регионе возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.
Возведение ФАПа в поселке Субботинский планируется начать в текущем году. В обновленном подразделении будут получать медицинскую помощь более 350 местных жителей.
«В настоящее время помощь пациентам оказывается в приспособленном помещении. Но уже отведен земельный участок под новый фельдшерско-акушерский пункт, объекту присвоен адрес, — рассказала главный врач Нефтегорской больницы Наталья Мухортова. — ФАП будет расположен в удобном месте — в центре поселка, рядом со зданием Администрации сельского поселения и культурным центром. Пациенты смогут получить здесь все виды профилактической медицинской помощи: пройти диспансеризацию, в том числе углубленную, профосмотр, вакцинацию от COVID-19, гриппа и других заболеваний в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Кроме того, в здравпункт будут осуществляться выезды передвижного ФАПа, мобильной бригады врачей, в состав которой войдут врач-терапевт, врач-акушер-гинеколог, врач-эндокринолог, врач-оториноларинголог, врач-офтальмолог. Также будет организована работа передвижного флюорографа. ФАП будет оснащен согласно современным требованиям. Безусловно, возведение нового фельдшерско-акушерского пункта сделает пребывание пациентов в подразделении и условия труда медработников более комфортными, выведет качество медпомощи на новый уровень».
Обновляются и другие подразделения больницы. Так, в 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» возведены фельдшерско-акушерские пункты в поселке Песчаный Дол Нефтегорского района и в селе Летниково Алексеевского района. В настоящее время проводится капитальный ремонт поликлиники в Нефтегорске и реконструкция административного здания Нефтегорской центральной районной больницы.