Главная / Новости / Маленькие пациенты детской областной больницы имени Н.Н. Ивановой проходят диагностические обследования на новом оборудовании

Специалисты Самарской областной детской клинической больницы имени Н.Н. Ивановой работают на новом медицинском оборудовании — системе ультразвуковой визуализации высокого класса, приобретенной в 2021 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. За это время обследования на аппарате прошли более 15000 детей.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
Аппарат установлен в приемном отделении больницы, где оказывается плановая и экстренная медицинская помощь детскому населению Самарской области.
«Новое оборудование обладает высокой разрешающей способностью, благодаря чему  мы получаем качественное подробное изображение нужного участка. Таким образом, снижается вероятность упустить детали, важные для постановки верного диагноза и разработки дальнейшей тактики лечения, — рассказал заведующий отделением ультразвуковой диагностики  Петр Цаплин. — С помощью аппарата УЗИ мы выполняем комплексное обследование организма, включающее оценку состояния внутренних органов. Возможности поставленной УЗИ-системы, несомненно, подняли ультразвуковую диагностику на качественно новый уровень».
Напомним, всего в 2021 году в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжится в этом году.