Более 2000 пациентов Ставропольской больницы прошли обследование на новом эндоскопическом оборудовании

Специалисты Ставропольской центральной районной больницы активно осваивают возможности нового медицинского оборудования — системы эндоскопической визуализации, приобретенной в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. На аппаратах выполнено уже более 80 бронхоскопий, 1560 гастроскопий и 650 колоноскопий.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
По словам врача-эндоскописта Ставропольской больницы Натальи Левитас, возможности современных эндоскопов позволяют своевременно выявить различные заболевания на ранней стадии и благодаря этому незамедлительно начать лечение. Эндоскопические исследования практикуются в таких областях медицины, как хирургия, гастроэнтерология, урология, гинекология и пульмонология.
«Эндоскопический метод исследования применяется для изучения процессов, происходящих во внутренних органах, без хирургического вмешательства, — отметила Наталья Владимировна. — Компьютеризированные эндоскопические аппараты обладают более высокой разрешающей способностью, позволяющей с большей точностью определять наличие любого патологического процесса в органах, даже на ранней стадии. Благодаря новому оборудованию сокращаются сроки обработки результатов исследований».
В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого» оборудования. Обновление материально-технической базы учреждений продолжается в этом году.