Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний стала доступнее для жителей Клявлинского района

Жители Клявлинского района получают медицинскую помощь на новом оборудовании — 4 аппаратах холтеровского мониторирования суточного ритма, приобретенных в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В текущем году обследования на новом оборудовании прошли более 100 пациентов.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
Аппараты холтеровского мониторирования применяются специалистами Клявлинской больницы для обследования пациентов в амбулаторных условиях.
«Процедура представляет собой непрерывную регистрацию электрокардиограммы на протяжении 12-24 часов с помощью портативного устройства, которое пациент носит на себе, — рассказала врач функциональной диагностики Клявлинской больницы Людмила Мазурина. — После исследования мы загружаем электрокардиограмму в компьютер и анализируем накопленную информацию. Это обследование позволяет выявить и оценить нарушения ритма сердца за исследуемый промежуток времени. Благодаря поставке нового оборудования повысилась информативность обследования, поскольку оно может проводиться в привычной домашней обстановке и пациент может вести дневник, в котором отмечает самочувствие, жалобы, вид активной деятельности, физические нагрузки, время бодрствования и сна, прием лекарственных препаратов».
По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Клявлинскую больницу поступило и другое медицинское оборудование.
«Благодаря пополнению и обновлению материально-технической базы учреждения качественная медицинская помощь стала более доступной для сельского населения, — отметила заместитель главного врача Клявлинской больницы Ирина Стакина. — В 2021 году мы также получили 2 аппарата ультразвуковой диагностики, эндоскопическое оборудование, 5 электрокардиографов нового поколения и другую медицинскую технику. С поставкой новых аппаратов население района получило возможность проходить многие обследования, в том числе в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, не выезжая за пределы района в областные медучреждения».
Напомним, всего в 2021 году в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжается в этом году.