Главная / Новости / Специалисты Кошкинской больницы выполнили более 800 исследований на новом цифровом маммографе

В октябре 2021 года в Кошкинскую центральную районную больницу поступило новое медицинское оборудование — цифровой маммограф высокого класса, приобретенный в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. За это время на аппарате выполнено более 800 исследований.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
«Цифровая маммография — это безопасно, удобно и информативно. Аппарат фиксирует рентгеновские лучи на цифровом детекторе, после чего они преобразуются в электронные сигналы, которые передаются на компьютер. Снимок отображается на мониторе с высоким разрешением, — пояснила главный врач Кошкинской больницы Дина Корчагина. — Благодаря поставке цифрового оборудования увеличилась пропускная способность кабинета маммографии: наши специалисты могут принять почти в три раза больше пациентов за смену, само исследование занимает менее 15 минут».
В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение также поступило новое эндоскопическое оборудование, система ультразвуковой диагностики, 4 электрокардиографа планшетного типа, пять аппаратов холтеровского мониторирования сердечного ритма и другая современная медтехника.