Главная / Новости / Высокоточная диагностика болезней желудочно-кишечного тракта стала доступнее для жителей Волжского района

Парк оборудования Волжской центральной районной больницы пополняется новой медицинской техникой. Так, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение поступило новое эндоскопическое оборудование. Медицинские работники активно осваивают возможности поступивших аппаратов.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
На новых видеогастроскопах уже прошли обследование более 100 пациентов.
«Видеогастроскопия используется для выявления патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Благодаря обеспечению нашего учреждения современным оборудованием у пациентов появилась возможность пройти это важное обследование в районной больнице, — отметил заведующий Рощинским поликлиническим отделением Волжской больницы Андрей Егоров. — Повысилось и качество диагностики, поскольку поступившие аппараты имеют ряд преимуществ по сравнению с предыдущими моделями».
Напомним, всего в 2021 году в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжается в этом году.