Новый аппарат УЗИ помогает врачам Нефтегорской больницы выявлять патологии на ранних стадиях

Специалисты Нефтегорской центральной районной больницы работают на новом медицинском оборудовании — аппарате ультразвуковой диагностики высокого класса, приобретенном в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Обследование на новой медтехнике уже прошли почти 1500 пациентов.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием. Так, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц тяжелого оборудования.

«Мы активно используем систему для проведения обследований в амбулаторных и стационарных условиях. Аппарат применим в самых разных областях ультразвуковой диагностики — от исследования органов пищеварительной системы до исследования сердца и сосудов, — рассказала врач ультразвуковой диагностики Нефтегорской больницы Светлана Игитян. — Система оснащена специальным программным обеспечением, которое автоматизирует нашу работу. В Нефтегорском районе проживает около 45000 человек, и все они с поступлением нового оборудования получили возможность проходить обследование недалеко от дома — в районной больнице. Благодаря поставке современной медтехники в сельские медучреждения своевременная и качественная медицинская помощь становится доступнее для жителей отдаленных населенных пунктов».

В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Нефтегорскую центральную районную больницу также поступили 5 электрокардиографов нового поколения, 4 аппаратов холтеровского мониторирования суточного ритма, эндоскопическое оборудование и другая медицинская техника. Обновление материально-технической базы медучреждений продолжается в этом году.