Медицинская помощь стала доступнее для жителей Большеглушицкого района благодаря поставке новых автомобилей

Сотрудники Большеглушицкой центральной районной больницы оперативно оказывают медицинскую помощь благодаря поставке нового автотранспорта. Так, в 2021 году в учреждение поступил автомобиль на базе УАЗ «Патриот», приобретенный в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и новым автотранспортом.
С помощью нового автомобиля, закрепленного за поликлиническим отделением, специалисты Большеглушицкой больницы транспортируют пациентов в поликлинику, оказывают первичную, неотложную и экстренную медицинскую помощь на дому, доставляют лекарства в отдаленные населенные пункты и биологические материалы — в лаборатории.
«С появлением нового автотранспорта мы можем своевременно доставлять медицинских работников к пациентам и оказывать необходимую помощь, а также транспортировать жителей района в больницу, например, на диагностические обследования и вакцинацию, — отметила заведующая поликлиническим отделением Большеглушицкой больницы Сауле Айбулатова. — Обновление автопарка стало неоценимой помощью для наших врачей и медицинских сестер в самые непростые дни пандемии, когда вызовов на дом было особенно много».
Сотрудники учреждения высоко оценивают возможности нового автотранспорта.
«Автомобиль удобный, оборудован кондиционером и системой обогрева, обладает повышенной проходимостью, — рассказал водитель Виктор Купрюшкин. — Эти характеристики важны для нас и для пациентов, так как в день мы совершаем от 7 до 10 выездов в труднодоступные села. В комфортных условиях приятно и пациентам находиться, и нам работать».
В 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Большеглушицкую больницу также поступил и другой автотранспорт — 2 автомобиля «Лада-Нива» и 3 автомобиля «ГАЗ-Соболь».
«Новый автотранспорт позволил нам повысить доступность медицинской помощи даже в самых отдаленных населенных пунктах района, — подчеркнул главный врач Большеглушицкой больницы Руслан Каримов. — Санитарные автомобили активно используются для медико-социальных патронажей, доставки пациентов в лечебные учреждения. Кроме поликлинической службы, машины также закреплены за офисами врачей общей практики района. Ежемесячно наши специалисты осуществляют более 150 выездов, а в пандемию их было в 2 раза больше. Поставка автомобилей помогла тогда и продолжает помогать оказывать медицинскую помощь жителям в минимальные сроки».
В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в медицинские организации Самарской области поступило 111 единиц автотранспорта. Обновление автопарка учреждений продолжается в этом году.