Федеральные эксперты высоко оценили работу региональной службы родовспоможения и детства

Сегодня ведущие эксперты Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета посетили Самарскую область. Возглавлял делегацию ректор университета – главный неонатолог Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Иванов.
В рамках визита федеральные специалисты совместно с первым заместителем министра – руководителем  департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения Сергеем Вдовенко, руководителем управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Самарской области Виталием Пономаревым  посетили  Перинатальный центр Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина.  Здесь оказывают медицинскую помощь беременным со всей области, в том числе в случае преждевременных родов, при тяжелом течении беременности.
Специалисты обсудили  вопросы  заболеваемости и смертности,  рассмотрели наиболее сложные клинические случаи, а также дали экспертную оценку развития регионального здравоохранения в части, касающейся оказания помощи детям, в том числе новорожденным, и роженицам региона.
Дмитрий Иванов отметил, что в Самарской области создана эффективная система оказания помощи роженицам и детям, которые рождаются на свет недоношенными.
«Самарская область сделала огромный шаг вперёд в развитии службы родовспоможения и детства, — подчеркнул Дмитрий Олегович. — За 4 месяца текущего года младенческая смертность в регионе составила 4,2 промилле. Целевой показатель, который был озвучен Президентом в "майских указах" — 4,5 промилле. Но виден и потенциал, который позволит региону выйти на новый уровень. Сегодня мы с коллегами обсудили, как усовершенствовать тактику ведения беременных женщин и свести к минимуму процент неблагоприятных исходов. Мы видим, что в Самарской области борются за жизнь каждого недоношенного ребенка. Пациенты получают всю необходимую помощь».
Также в министерстве здравоохранения Самарской области состоялось совещание, в котором принял участие руководитель ведомства Армен Бенян.
«Мы глубоко изучаем и анализируем работу Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета. Личный визит коллег — событие, которое, безусловно, помогло нам увидеть перспективы, ориентиры для движения вперёд. Благодарю за высокую оценку работы регионального здравоохранения и все высказанные экспертами наблюдения о нашей работе», — отметил министр.
В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения.
Федеральные эксперты выразили готовность к оказанию консультационной и практической помощи региону со стороны Педиатрического университета, развитию сотрудничества для укрепления здоровья детей и выполнения задач, поставленных главой государства и Правительством России.