Жители села Новодевичье Шигонского района получают медпомощь в новом офисе врача общей практики

Жители села Новодевичье Шигонского района получают медицинскую помощь в новых условиях. В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе был возведен новый модульный офис врача общей практики.

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Самарской области реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. Так, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.

Возведение модульного офиса врача общей практики в селе Новодевичье началось осенью 2021 года. В настоящее время более 2600 сельчан получают медицинскую помощь в улучшенных условиях.

«Подразделение укомплектовано всем необходимым для оказания экстренной и неотложной помощи, организации профилактических мероприятий, в том числе оборудованием для лабораторных исследований и проведения физиотерапевтических процедур, — рассказал главный врач Шигонской центральной районной больницы Александр Суханов. — Благодаря условиям, созданным в новом здании, нашим медицинским работникам комфортно в нем работать, а пациентам – получать медицинскую помощь».

Прием пациентов в обновленном ОВОПе ведут врачи общей практики Валентина Шляпина и Татьяна Дементьева.

«В офисе просторно и уютно, — отметила Валентина Витальевна. — Мы активно наращиваем темпы диспансеризации и профилактических осмотров. Регулярное обследование — это очень важно. Диспансеризация позволяет в значительной степени снизить вероятность развития наиболее опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. В этом году диспансеризацию на базе нашего подразделения прошли почти 500 пациентов, углубленную — более 100 человек».

В этом году в регионе будут возведены 17 модульных зданий для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий.