Главная / Новости / В Отрадном с представителями общественности обсудили вопросы развития здравоохранения

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян  совместно с  исполняющей обязанности главы города  Оксаной Зеленской приняли участие в  заседании Совета общественности городского округа Отрадный. На заседании обсудили вопросы развития медицины и проблемные вопросы организации медицинской помощи.

"Насущные вопросы, которые стоят перед нашей службой,  решаем совместно с администрацией  больницы и руководством городского округа,  - рассказал  руководитель ведомства, обращаясь к участникам мероприятия. -  В рамках регулярных  рабочих визитов в подразделения городской больницы контролируем исполнение мероприятий национального проекта, взаимодействуем с коллегами на местах. Нам важно получать обратную связь по  вопросам, связанным с системой здравоохранения в городском округе Отрадный,  и от представителей общественности. Поэтому подобные встречи будем практиковать".
С докладом выступил главный врач больницы Александр Кандрахин. Он рассказал о тех изменениях, которые происходят в учреждении благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения во взрослой и детской поликлиниках идет капитальный ремонт, в подразделения поставлено современное диагностическое   медоборудование, идут процессы информатизации здравоохранения. Среди проблемных вопросов – кадровая ситуация. На территории всех муниципальных образований Самарской области по поручению Губернатора Дмитрия Азарова разработаны и утверждены планы и муниципальные программы, в которых устанавливаются способы реализации полномочий органов местного самоуправления Самарской области по созданию благоприятных условий как для оказания медицинской помощи населению, так и привлечению медицинских и фармацевтических работников, в том числе по обеспечению их жильем, земельными участками, по предоставлению дополнительных мер поддержки в виде денежных выплат, других льгот.
«На территории городского округа реализуется муниципальная программа «Медицинские кадры», - отметил главврач. -  Программой предусмотрено выполнение ряда  мероприятий, в том силе единовременная выплата подъемных врачам-специалистам, предоставление служебного жилья и др.  Реализуется программа «Земский доктор», в рамках которой в 2021 году трудоустроилось 3 врача-терапевта участковых. Проводим работу по целевой подготовке специалистов».
Представители общественности отметили   необходимость проработки  дополнительных  мер поддержки для привлечения  медработников.
Член Совета Николай Данилов  поблагодарил Правительство региона за   внимание к вопросам медицины Отрадного. Николай Андреевич  рассказал, что представители Совета посетили поликлинические отделения больницы, которые в настоящее время преображаются, для жителей и медработников создаются новые условия. Также Николай Андреевич обратился с предложением проработать вопрос обновления стационарных отделений,  помочь с закупкой новой  мебели для отделений неврологии и терапии. Министр поручил главному врачу уже в ближайшее время заменить кровати в этих отделениях.
На встрече особое внимание уделили вопросам необходимости активизации  разьяснительной работы с жителями по вопросам вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Армен Бенян напомнил, что вакцинация — самое главное оружие  в борьбе с пандемией.  В настоящее время городской округ Отрадный занимает одну из самых низких позиций по показателям вакцинации, поэтому необходимо вместе с общественностью развивать культуру профилактических мероприятий, приверженности к вакцинации.
«В настоящее время ежедневно в Самарской области вакцинируются  всего более 1000 человек, - отметил министр. -  При этом  максимальные значения, которые у нас были, это  - свыше 18000 человек. Важно вновь наращивать темпы вакцинации. Мы всегда должны работать на опережение. Профилактические мероприятия являются основным  направлением нашей  работы. Это касается и инфекционных, и  сердечно-сосудистых, и онкологических заболеваний».