Специалисты Октябрьской больницы работают на новом оборудовании высокого класса

Специалисты Октябрьской центральной городской больницы выполнили более 5 тысяч исследований на новом ультразвуковом оборудовании, поставленном в учреждение в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи и развитию детского здравоохранения.
Новое медоборудование поступило в Октябрьскую больницу осенью 2021 года. По словам врача ультразвуковой диагностики Ларисы Журавлевой, это позволило значительно расширить охват населения диагностическими исследованиями.
«Мы получили две универсальные системы ультразвуковой визуализации. Это современное и удобное в использовании оборудование. Светодиодный LED-монитор обеспечивает высокое качество изображения, широкий угол обзора, — отметила Лариса Сергеевна. — Ранее нам приходилось направлять пациентов на обследование в другие медучреждения области. Теперь жителям нашего города доступны высокотехнологичные методы исследования сосудов головы и шеи, сосудов верхних и нижних конечностей, сердечно-сосудистой системы по месту жительства».
В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение также поступил цифровой рентгенодиагностический комплекс, пять электрокардиографов нового поколения, новое эндоскопическое оборудование, а также автоматическая установка для дезинфекции эндоскопов.
Всего в медицинские организации региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжается в этом году.