Специалисты Шигонской больницы выполняют диагностику заболеваний желудочно-кишечного тракта на новом оборудовании

Парк оборудования Шигонской центральной районной больницы обновляется благодаря поставке современной медтехники. Так, в 2021 году в учреждение поступило новое эндоскопическое оборудование, приобретенное в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В текущем году обследование на новых аппаратах прошли более 300 пациентов.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.Так, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого» оборудования.
«Работать на новой системе эндоскопической визуализации комфортно и легко, — рассказал врач-хирург Шигонской больницы Жиргалбек Маматов. — Аппарат оснащен камерой, монитором и источником света, благодаря чему мы можем видеть на экране детализированное изображение высокого качества, а впоследствии точно установить диагноз и назначить эффективное лечение. Эндоскоп позволяет своевременно диагностировать язву двенадцатиперстной кишки, новообразования, взять материал для биопсии. Возможности новой медтехники помогают нам проводить обследования большему количеству пациентов в минимальные сроки и оперативно получать результаты. С поставкой нового оборудования сельским жителям стали доступны высокоточные методы диагностики. Это значительно оптимизировало процесс оказания медицинской помощи, ведь население района может получить необходимую медицинскую помощь на месте без обращения в областные учреждения».
По программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в учреждение также поступили 6 электрокардиографов нового поколения, 5 аппаратов холтеровского мониторирования суточного ритма, аппарат ультразвуковой диагностики, цифровой рентгенодиагностический комплекс, цифровой маммограф и другое медицинское оборудование. Обновление материально-технической базы медицинских учреждений региона продолжается в этом году.