Главная / Новости / Жители Шенталинского района проходят обследование на новом эндоскопическом оборудовании

Специалисты Шенталинской центральной районной больницы активно применяют в работе возможности эндоскопического оборудования, поставленного в учреждение в 2021 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. Так, в 2021 году в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого» оборудования.
В этом году обследование на новом оборудовании прошли более 300 пациентов Шенталинской больницы. По словам врача-эндоскописта Арсена Ханмагомедова, функциональные возможности аппарата позволили поднять качество диагностики на новый уровень.
«Аппарат позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, обследовать внутренние органы, с минимальной травматической нагрузкой на пациента, — рассказал Арсен Сиражутдинович. — В отличие от других диагностических средств, данное оборудование обеспечивает максимальную определенность и достоверность диагностической картины. Обладая хорошей совместимостью с новейшими медицинскими технологиями визуализации, эндоскоп позволяет осуществлять забор биоматериала на биопсию и другие виды исследований».
В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение также поступил аппарат ультразвуковой диагностики высокого класса, цифровой рентгенодиагностический комплекс, 5 аппаратов мониторирования сердечного ритма по Холтеру, 5 электрокардиографов нового поколения и другая медтехника. Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжается в этом году.