Специалисты Красноармейской больницы активно осваивают возможности нового ультразвукового оборудования

Специалисты Красноармейской центральной районной больницы активно применяют возможности нового аппарата ультразвуковой диагностики высокого класса, поставленного в учреждение в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
В этом году обследование на оборудовании прошли более 600 пациентов. По словам заместителя главного врача Красноармейской больницы Анны Степановой, поставка аппарата позволила не только расширить охват населения ультразвуковой диагностикой, но и открыла для специалистов возможности освоения новых методов исследований.
«Это универсальная ультразвуковая система, позволяющая выполнять высокоточные исследования органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов шеи и нижних конечностей. Аппарат оснащен функцией автоматической оптимизации изображения, необходимой для выявления патологий на ранних стадиях, — пояснила Анна Михайловна. — В этом году специалист прошел дополнительное обучение методам диагностики сосудов брахиоцефального ствола. Это очень важно, поскольку выявление атеросклероза на ранней стадии позволяет в дальнейшем предотвратить развитие ишемического инсульта. Также аппарат был доукомплектован специальным датчиком для исследования органов малого таза, благодаря чему наши специалисты выполняют пренатальный скрининг».
Всего в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого» оборудования. Обновление материально-технической базы учреждений продолжается в этом году.