Главная / Новости / Для жителей Сызрани и близлежащих территорий с болезнями сердца и сосудов создают новые условия оказания медпомощи

В Сызрани продолжается подготовка центра чрескожного коронарного вмешательства на базе Сызранской центральной городской больницы. Это будет новое подразделение Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П. Полякова, в котором жители Сызрани и близлежащих территорий будут получать всю необходимую специализированную медицинскую помощь.
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи, оснащению медучреждений новым современным оборудованием.
Чрескожное коронарное вмешательство является одним из передовых методов лечения ишемической болезни сердца. Сейчас для прохождения этой процедуры жители Сызрани и близлежащих районов транспортируются в стационары Тольятти и Самары. Создание центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии в Сызрани позволит приблизить этот и другие виды специализированной медицинской помощи, а в перспективе – существенно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.
Завершить подготовку центра планируется осенью этого года.
«Полным ходом идет реконструкция помещений Сызранской центральной городской больницы, где разместятся операционная отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения, операционная отделения сердечно-сосудистой хирургии будущего Центра. Ремонт планируется завершить в конце сентября, после чего операционные будут оснащены современной высокотехнологичной аппаратурой, в том числе ангиографическим комплексом», — пояснил главный внештатный специалист по сердечно- сосудистой хирургии министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача кардиодиспансера Дмитрий Кузнецов.