В Сызранском районе обсудили вопросы развития медицины

Представители министерства здравоохранения Самарской области и администрации Сызранского  района провели встречу с депутатами, представителями общественных организаций и  жителями  муниципалитета.  На совещании обсудили мероприятия  национального проекта «Здравоохранение» и  вопрос создания  территориального медицинского объединения на базе учреждений здравоохранения Сызрани и близлежащих муниципальных районов.

О планах по  развитию медицины рассказали исполняющий обязанности министра здравоохранения Самарской области  Сергей Вдовенко  и заместитель министра-руководитель департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования Павел Золотарев.
В регионе началась реализация проекта по созданию  территориального медицинского объединения на базе учреждений здравоохранения Сызрани и близлежащих муниципальных районов. Реорганизацию планируется провести в два этапа. На первом планируется объединить сызранские медицинские учреждения – центральные городскую и районную больницы, городские больницы №2 и №3, городскую поликлинику и станцию скорой медицинской помощи. Два учреждения– Октябрьская городская больница и Шигонская центральная районная больница войдут в состав объединения на втором этапе. Одновременно идет мониторинг учета интересов и общественное обсуждение.
«Чтобы повысить уровень и качество медицинского обслуживания для жителей Правобережья Волги,  мы приступили к реорганизации сложившейся системы оказания медпомощи - подчеркнул Сергей Анатольевич. – В настоящее время среди основных проблемных вопросов   - кадровая обеспеченность и  доступность специализированной  медицинской помощи. Для пациентов, нуждающихся в специализированной помощи, будут созданы два диагностических центра. Первый отчасти уже действует на базе центральной городской больницы, а второй будет работать на базе детской больницы, появится возможность маневрировать нашими силами. Территориальное медицинское объединение  позволит выровнять нагрузку на специалистов и удовлетворить запросы пациентов».
Планируется создать центры компетенций, например, по педиатрии. Также  будут централизованы лабораторная и вся диагностическая службы.
 «Одним из самых ярких достижений будет кадровая мобильность, - отметил Павел Николаевич. -   В условиях единого лечебного учреждения повысится эффективность и доступность медицинской помощи. Немаловажно, что будут шире использоваться лучшие практики каждого коллектива: новые  технологии и управленческие решения. Их нужно тиражировать, потому что во главе угла стоит наш пациент».
Напомним, в рамках создания территориального медицинского объединения  подразделения медучреждений, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, останутся на своих местах и будут оказывать максимально пациентоориентированную медицинскую помощь. В стационарах будет определена эффективная маршрутизация по профилям. Все меры направлены на повышение доступности медпомощи для жителей.
Специалисты ответили на вопросы жителей, обсудили мероприятия нацпроекта. В рамках нацпроекта идет развитие  медицинской инфраструктуры района, в том числе возводятся новые объекты, учреждение оснащается современным оборудованием. В этом году  в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения в поселке Новозаборовский будет возведено модульное здание фельдшерско-акушерского пункта, в селе Заборовка будет отремонтирована врачебная амбулатория.