Врач-невролог: "Даже незначительная доза превращает алкоголь в нейротропный яд"

Врач-невролог высшей квалификационной категории консультативной поликлиники Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Михаил Александрович Курапов:

- О вреде чрезмерного употребления алкоголя написано и сказано очень много. Чтобы понять механизмы, приводящие к злоупотреблению алкоголем, необходимо отталкиваться от того, какие задачи он помогает решать. Употребление алкоголя в небольших количествах выполняет определённые психологические функции: дает возможность расслабиться, отвлечься, снять напряжение и т.д. Такой «волшебный эффект» алкоголя достигается за счёт двух механизмов.

Первый механизм - выделение определённых химических веществ в головном мозг – эндорфинов (самый известный среди них серотонин: гормон наслаждения). Следует отметить, что эти химические вещества выделяются из запасов, а не производятся, отсюда дефицит серотонина на следующий день, вызывающий похмелье.
Второй механизм – это активация определённого маленького скопления клеток в глубинных отделах головного мозга – ядра прозрачной перегородки. Это наш врождённый предохранитель, который должен вовремя выключать центры наслаждения. Если, например, его стимулировать у животных на нажатие этим животным кнопки, то лабораторные мышки жмут на «кнопку наслаждения», пока не умрут от истощения, потому что не отходят от кнопки ни для еды, ни для питья (очень похоже на людей в запое или при зависимости от наркотиков).
Все люди разные, даже близнецы, обладающие одинаковым генетическим материалом при рождении, с возрастом имеют всё больше различий даже в генах, не говоря уже о разном жизненном опыте.
Таким образом, если два брата, воспитывавшиеся в одной и той же семье, начинают принимать один и тот же наркотик (например, алкоголь или опиум), то станет ли человек глубоко зависимым, обусловлено в первую очередь врождённо сформированными анатомическими (ядра головного мозга) и химическими (циклы синтеза эндорфинов) механизмами в головном мозге, а во вторую очередь – системой воспитания и стратегиями преодоления стресса. Это самое упрощённое и поверхностное объяснение понятия «сила воли», которая мифически должна защитить от зависимости.
Поэтому все методики профилактики направлены на недопущение первой дозы алкоголя (любой запой начинается с первой рюмки). А профилактика наркомании направлена на недопущение первой дозы наркотика в жизни – ведь для многих, чтобы стать наркозависимым, достаточно одной дозы.
Даже незначительная доза превращает алкоголь в нейротропный яд. Это означает, что при хроническом злоупотреблении или остром отравлении определённое количество клеток головного мозга сначала теряют отростки («шипики» – за счёт них работает краткосрочная память), а затем гибнут и сами клетки.
Очень ярко вспоминается молодой красивый парень 25 лет, сын успешных родителей, который после длительного злоупотребления алкоголем пришёл на приём в поликлинику областной больницы им. В.Д. Середавина с жалобами на постоянное пошатывание и падения при ходьбе. В результате проведённого МРТ было выявлено хроническое токсическое поражение мозжечка с уменьшением его объёма более чем в 2 раза. К сожалению, этот молодой человек полностью не восстановится уже никогда, потому что больше половины клеток, отвечающих за равновесие, умерло. Чья это вина – воспитания, ситуации, друзей, стратегий преодоления стресса, психологических проблем или химии головного мозга и ядер внутри головного мозга? У каждого человека свой путь в этой жизни, но в наших силах выбрать путь к здоровью, и, к сожалению, в гораздо меньшей степени, помочь выбрать правильный путь близким.
Хочу пожелать каждому никогда не сталкиваться с проблемой алкоголизма в своём окружении, а также своим примером показывать возможность добиваться радости и успехов, расслабления и преодоления стрессов без применения алкоголя.