Главная / Новости / Врач-невролог: энцефалопатия, инсульт, эпилепсия и другие опасные последствия потребления алкоголя

Врач-невролог Клиник СамГМУ Любовь Александровна Благодарёва:
Я как врач-невролог точно знаю, что происходит с мозгом на органическом уровне при употреблении алкоголя. Постараюсь изложить без сложных медицинских терминов.

Во-первых, известный факт, один грамм спирта, убивает один миллион нейронных клеток головного мозга. Такие цифры, конечно, условны, но снижение функции нервной системы безусловно выраженное. Снижается внимание, память, страдает мышление, мозг становится уязвим для болезней.

Во-вторых, токсичное влияние на печень, а у печени 500 функций, в том числе и функция обмена веществ и детоксикации. Нарушив функции печени, токсическое действие на нервную систему усиливается.

Также алкоголь препятствует усвоению белка, ряда витаминов, минералов, что в сочетании с другими проблемами влечёт за собой необратимые последствия.

Небольшой список заболеваний, с которыми обращаются пациенты из-за употребления алкоголя:

- Полинейропатия - нарушения чувствительности или движений в руках и ногах. У пациента немеют конечности, ими сложнее становится управлять, то может значительно снизить качество жизни.

-Энцефалопатия - снижение памяти, внимания, нарушение мышления, зрения, координации, сна, резкая смена или ухудшение настроения и многое другое, ввиду органических и функциональных изменений головного мозга.

Инсульт - тромбоз сосудов или кровоизлияние в головном мозге. Высок риск летальности или инвалидизации после такой мозговой катастрофы.

-Эпилепсия- часто при наследственной предрасположенности или имеющихся органических изменений головного мозга на фоне приема алкоголя появляются судорожные приступы, данное заболевание может быть опасным не только для жизни больного, но и окружающих. Например:  пациент без терапии, при возникновении приступа за рулем, теряет возможность контролировать своё тело, что создает  опасность на дороге.

-Изменение психических функций: тревожное расстройство, депрессия и другие психические нарушения.

У меня возникает вопрос, на который у каждого найдется свой ответ: «Стоит ли принимать алкоголь ради быстрого, но недолгого расслабления, но получать стойкие и необратимые последствия?»