Эксперты обсудили развитие региональной службы оказания помощи пациентам с инсультами

Главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Российской Федерации Николай Шамалов  совместно с экспертами  посетил Самарскую область с рабочим визитом.
Делегация совместно с руководителем управления организации скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Верой Лиходедовой и главным внештатным специалистом неврологом министерства здравоохранения Самарской области Ольгой Андрофагиной ознакомились с организацией медицинской помощи пациентам с нарушением мозгового кровообращения в Тольяттинской городской клинической больнице №2 имени В.В. Баныкина, Тольяттинской городской клинической больнице №5, Сызранской центральной городской больнице и Самарской городской клинической больнице №1 имени Н.И. Пирогова.
По результатам выездов в региональном министерстве здравоохранения прошло итоговое совещание под председательством министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна. Специалисты обсудили вопросы необходимости увеличения коечного фонда, проведения  телемедицинских консультаций по схеме «врач-врач», маршрутизации пациентов, переоснащения первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров, а также кадровую  ситуацию. Напомним,  в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным,  в этом году планируется оснастить 11 сосудистых центров – 3 региональных сосудистых центра и 8 первичных сосудистых отделений – 39 единицами оборудования, в том числе тяжелого.
«Задача нашего визита в Самарскую область — ознакомиться с организацией медицинской помощи пациентам, перенесшим инсульт, совместно проработать дополнительные решения для  снижения смертности и инвалидизации от цереброваскулярных заболеваний», — отметил главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Российской Федерации Николай Шамалов.
Эксперты высоко оценили профессионализм самарских врачей, в том числе и  молодых специалистов, работающих в отделениях. Также особое внимание уделили вопросу повышения квалификации  врачей и среднего медицинского персонала.
Главный внештатный специалист ангионевролог министерства здравоохранения Республики Татарстан Дина Хасанова подчеркнула, что  подготовлены специальные  программы обучения специалистов, к которым могут присоединиться  и медработники из Самарской области.
Руководитель ведомства поблагодарил экспертов за оказанную организационно-методическую  поддержку, отметил, что  их замечания и предложения будут учтены при развитии  региональной службы оказания помощи пациентам с инсультами.
«Снижение смертности от  цереброваскулярных болезней – важный показатель национального проекта «Здравоохранение». У нас наблюдается  положительная динамика в этом направлении, но есть над чем работать. Мы принимаем определенные  организационные решения, в том числе особое внимание уделяем организации специализированной помощи в  Сызрани путем создания территориального  медицинского объединения,  прорабатываем вопросы развития областного  кардиодиспансера».
Также эксперты приняли участие  в научно-практической конференции "Школа по терапии острого нарушения мозгового кровообращения".