Волжская больница активно привлекает специалистов благодаря программе «Земский доктор»

В этом году коллектив Волжской центральной районной больницы пополнили участники программы «Земский доктор» — врач общей практики Валентина Антонова, врач-терапевт Анастасия Листанина, врач-педиатр Абдусалом Хушбеков. Специалисты получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей.
Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Самарской области реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. При поддержке Губернатора Дмитрия Азарова в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по созданию условий для привлечения специалистов в медицинские организации.
Врач общей практики Валентина Антонова ведет прием пациентов в Рождественском отделении Волжской больницы.
«Я более 15 лет работала участковым врачом-терапевтом, 12 лет — врачом по медико-социальной экспертизе. 3 года моей жизни связаны со службой скорой медицинской помощи. С 2019 года до недавнего времени я также преподавала в Самарском медицинском колледже им. Н. Ляпиной, — рассказала Валентина Семеновна. — Сельское население Рождествено мне очень близко. На правом берегу Волги живет моя дочь со своей семьей, для меня важно жить и работать именно здесь. Компенсационная выплата — отличное подспорье при переезде. Я планирую направить эти средства на приобретение дома».
На участке Валентины Антоновны — более 1400 сельчан. Врач выезжает для оказания помощи жителям сел Терновое, Новинки и Шелехметь.
«Валентину Антоновну тепло приняли не только сотрудники отделения, но и пациенты, — отметил главный врач Волжской больницы Сергей Братко. — Необходимо, чтобы сельские территории наравне с городами были охвачены пристальным вниманием медицинских работников, а жители своевременно получали качественную медицинскую помощь. Программа "Земский доктор" помогает эффективно привлекать специалистов нашей отрасли для работы в сельской местности».
Всего в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 средних медицинских работников.