Новое медоборудование помогает врачам Пестравской больницы диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях

Специалисты Пестравской центральной районной больницы работают на новом медицинском оборудовании — цифровом маммографе высокого класса, приобретенном в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ведущих направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Развитие системы здравоохранения, усиление профилактической работы и раннего выявления заболеваний — один из важнейших элементов стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
В этом году на аппарате выполнено более 950 исследований. Выявлено 79 очаговых изменений, 23 женщины получили направление в областной онкодиспансер на дополнительное обследование.
«Благодаря поставке нового аппарата цифровой маммографии нам удалось увеличить пропускную способность кабинета: технологические возможности оборудования позволяют за одну смену провести до 35 исследований. Цифровая маммография — один из самых информативных методов диагностики новообразований молочной железы. Она позволяет не только выявить очаговое изменение, но и сделать заключение о характере и размере новообразования, верно определить тактику дальнейшего лечения, — отметил врач-рентгенолог Пестравской больницы Анатолий Уколов. — Работать на нашем оборудовании удобно: изображение в реальном времени выводится на монитор компьютера, есть возможность скорректировать масштаб картинки и угол зрения. Результат сохраняется га протяжении всего периода динамического наблюдения».
В этом году медучреждения Самарской области получат более 2000 единиц медоборудования.