Армен Бенян проконтролировал подготовку медицинских объектов в Челно-Вершинском районе

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил с рабочим визитом Челно-Вершинский район. Руководитель ведомства совместно с главой района Валерием Князькиным и главным врачом центральной районной больницы  Ольгой Власовой проконтролировали ход подготовки объектов  регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году в районе обновляются два офиса врача общей практики и возводится новое здание фельдшерско-акушерского пункта.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, улучшению условий оказания медицинской помощи.

В поселке Красный строитель идут ремонтные работы  в офисе врача общей практики. В населенном пункте проживают более 750 жителей, которые на время ремонта помощь получают в приспособленном помещении.  Также в поселок выезжает мобильный фельдшерско-акушерский пункт.
С подрядчиками специалисты обсудили проблемные вопросы, связанные с содержанием работ, министр поручил главврачу  в понедельник представить предложения по их  решению.
«В рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение»  у нас есть общая задача – работать на благо людей, которые будут получать помощь на обновляемых объектах, - обратился министр к подрядчикам. – Остался месяц до завершения контракта, надо вместе решить все возникшие вопросы, не затягивая, чтоб жители поселка как можно скорее посещали  отремонтированный офис врача общей практики».

В селе Чувашское Урметьево с опережением графика идёт возведение модульного здания фельдшерско-акушерского пункта. Фельдшер Галина Аитова, которая более 50 лет работает на селе, и 300 сельчан  с нетерпением ждут открытия нового медицинского пункта.
«Такие быстровозводимые модульные здания мы не первый год открываем  в сельских районах, они теплые, комфортные как для медработников, так и для наших пациентов, - отметил Армен Бенян. – В каждом новом  сельском ФАПе необходимо наладить работу  с информационными системами, активно развивать телемедицину, организовать выдачу лекарственных препаратов».

Для жителей посёлка Каменный брод также обновляется офис врача общей практики. Капитальный ремонт одноэтажного здания по заверению подрядчиков завершится уже в конце сентября.

В рамках визита в ЦРБ Армен Бенян проконтролировал работу медицинского оборудования, поставленного по программе модернизации первичного звена здравоохранения.  Во взрослой поликлинике установлены новое эндоскопическое оборудование, маммограф,  флюорограф, УЗИ-аппарат. Как рассказала главврач, ранее в учреждении не было своего маммографа, пациенты направлялись на исследования  в другие медучреждения. В этом году более 1200 жительниц района прошли обследования рядом с домом, у более 300 женщин выявлены патологии, из них у 6 – рак молочной железы.
На встрече с коллективом министр обсудил ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной  инфекцией, усиление профилактических мероприятий, кадровую ситуацию в учреждении.

«В настоящее время уровень коллективного иммунитета в районе составляет 23 %, а должен быть – 80 %,  - подчеркнул Армен Бенян. – Необходимо наращивать темпы вакцинации,  чтобы наши жители были защищены, только так мы сможем справиться с новой волной пандемии. Также необходимо усиливать  профилактическую работу, поэтому акцентируем внимание на диспансеризацию, профилактические осмотры, на раннее выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас для нас это главный инструмент для последующего снижения смертности».

Министр также ответил на вопросы медработников больницы. Врач-анестезиолог-реаниматолог Флюра Ахмедова уточнила, каким образом будет работать служба скорой медпомощи в районе, поскольку  в ближайшее время  подстанция при ЦРБ  станет подразделением Тольяттинской городской станции  скорой медпомощи.
«Флюра Закировна, служба скорой медицинской помощи в районе останется и продолжит работу в прежнем формате, - отметил министр. -  Поменяется юридическое лицо, но люди, машины, формат работы останется таким же, при этом  будет проводиться работа над улучшением показателей и повышением доступности скорой помощи для наших жителей.  Процесс централизации службы скорой помощи идет не только в нашем регионе, а по всей стране -  это процесс улучшения качества работы экстренной службы.  Все отделения  «скорой»  центральных районных больниц станут подразделениями  4 крупных станций региона  - областной, Самарской, Тольяттинской и Сызранской. Мы это делаем, чтобы все работали в одном информационном поле, чтобы видели все бригады, понимали, где кого надо усилить,  улучшить скорость реагирования и кадровые вопросы. Еще раз повторю, все медицинские работники останутся на своих местах, количество бригад сокращаться не будет,   в рамках централизации  будем менять управленческие решения, чтобы  оперативнее оказывать скорую  помощь жителям».
В завершение встречи министр поблагодарил всех сотрудников за самоотверженный труд:
«От себя лично и  от коллектива  министерства здравоохранения благодарю вас за работу, которую вы делаете беспрерывно. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, постоянного профессионального развития и бдительности».