Главная / Новости / Представители министерства контролируют качество работ на объектах регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, улучшению условий оказания медицинской помощи.
Первый заместитель министра – руководитель департамента организации медицинской помощи населению Сергей Вдовенко совместно с заместителем главного врача Кинельской центральной больницы города и района Натальей Пановой и главами сельских поселений ознакомился с ходом капитального ремонта в поликлинике села Домашка и офисе врача общей практики села Сколково, а также проконтролировал возведение нового модульного здания офиса врача общей практики в селе Малая Малышевка.
«Оказание первичной медико-санитарной помощи взрослым и детям — это основа основ, фундамент всей системы здравоохранения. В рамках нацпроекта интенсивно обновляется наша амбулаторная сеть в сельской местности и городах с населением до 50 тысяч человек. Комплексно улучшаются условия оказания медицинской помощи: выполняется ремонт подразделений медицинских организаций, для них приобретается новое современное медицинское оборудование и санитарный автотранспорт, — отметил заместитель министра. — В Кинельском районе обновляется несколько важных объектов. Работы идут в соответствии с намеченными планами».
Главный врач Кинельской больницы Сергей Плешаков отметил, благодаря нацпроекту обновлены и другие подразделения.
«Наше учреждение преображается из года в год. Прямо сейчас жители поселка Алексеевка получают помощь в обновленной поликлинике, в селе Тургеневка идет прием пациентов в новом модульном фельдшерско-акушерском пункте, оснащенном всем необходимым для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, проведения диспансеризации и профосмотров, вакцинации. Ранее новые условия для оказания медпомощи были созданы в селе Покровка. Все это стало возможным благодаря нацпроекту и региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Модернизация наших подразделений обязательно будет продолжена».
«Полностью завершить ремонт планируется в 2023 году. В настоящее время никаких опасений относительно сроков заключенных контрактов нет: все работы идут в соответствии с графиком. Более того, представители подрядной организации выражают готовность работать с опережением».
Исполняющая обязанности руководителя управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Елена Устинова вместе с главным врачом Нефтегорской центральной районной больницы Натальей Мухортовой и представителями подрядной организации посетили поликлинику, где в настоящее время завершается реконструкция пристроя.
Также Елена Владимировна проконтролировала возведение фельдшерско-акушерского пункта в поселке Субботинский Алексеевского района. На сегодняшний день готовность объекта составляет 85%: выполнен монтаж модульного здания, завершается подведение инженерных коммуникаций. Вопросы подключения будущего ФАПа к системам жизнеобеспечения, благоустройства прилегающей территории находятся на контроле администрации района.
Напомним, в этом году в Самарской области возводятся 17 модульных зданий для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей обще практики, врачебных амбулаторий. В 42 подразделениях медицинских организаций идет капитальный ремонт.На этой неделе руководители департаментов и управлений министерства здравоохранения Самарской области посетили объекты национального проекта «Здравоохранение» в г.о. Отрадный, Кинельском, Нефтегорском и Алексеевском районах. По поручению министра специалисты проконтролировали ход капитального ремонта в подразделениях больниц и возведения новых объектов медицинской инфраструктуры.
Первый заместитель министра – руководитель департамента организации медицинской помощи населению Сергей Вдовенко совместно с заместителем главного врача Кинельской центральной больницы города и района Александром Страниным, главой района Юрием Жидковым, а также главами сельских поселений ознакомился с ходом капитального ремонта в поликлинике села Домашка и офисе врача общей практики села Сколково, проконтролировал возведение нового модульного здания офиса врача общей практики в селе Малая Малышевка.
«Наше учреждение преображается из года в год. Прямо сейчас жители поселка Алексеевка получают медпомощь в обновленной поликлинике, в селе Тургеневка идет прием пациентов в новом модульном фельдшерско-акушерском пункте, оснащенном всем необходимым для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, проведения диспансеризации и профосмотров, вакцинации. Ранее новые условия для оказания медпомощи были созданы в селе Покровка. Все это стало возможным благодаря нацпроекту и региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения», — подчеркнул Сергей Иванович.
Руководитель департамента экономики и финансов Вадим Свирид в сопровождении главного врача Отрадненской городской больницы Александра Кандрахина проконтролировал ход ремонта во взрослом и детском поликлинических отделениях. Все работы идут в соответствии с графиком.
Исполняющая обязанности руководителя управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Елена Устинова вместе с главным врачом Нефтегорской центральной районной больницы Натальей Мухортовой и представителями подрядной организации ознакомились с ходом ремонта в поликлинике, а также посетили пристрой к зданию, где в настоящее время завершаются работы по реконструкции.
В этом году в Самарской области возводятся 17 модульных зданий для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей обще практики, врачебных амбулаторий. В 42 подразделениях медицинских организаций идет капитальный ремонт.