Медработники приглашают жителей региона пройти вакцинацию от гриппа

В поликлиниках Самарской области идет активная прививочная кампания против гриппа. Вакцинацию уже прошли более 30 тысяч жителей губернии.

В регион поставлена вакцина «Ультрикс Квадри», предназначенная для профилактики сезонного гриппа у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.
«Сейчас оптимальное время для того, чтобы пройти иммунизацию, — отметила заведующая отделением медицинской профилактики Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района Жанна Капленкова. — Тяжелое течение гриппа может сопровождаться серьезными осложнениями, которые не только нарушают работу организма, но и представляют угрозу для жизни человека. Даже у здоровых людей развиваются легочные осложнения — пневмония или бронхит, — сердечно-сосудистые заболевания и сбои в работе нервной системы. Прививка создаст необходимую защиту от этого острого вирусного заболевания».
Напомним, в рамках национального календаря профилактических прививок в предэпидемический период вакцинируют в первую очередь тех, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом. Это дети старше 6 месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми, с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями и другие категории населения.
Жительница Промышленного района Самары Валентина Лунина проходит вакцинацию от гриппа ежегодно.
«Я стараюсь до наступления холодов прийти в свою поликлинику и привиться. Делаю это регулярно, поэтому и не болею, — рассказала Валентина Федоровна. — Моя дочь каждый год делает прививку, и знакомые прививаются. Болеть не хочется — лучше привиться и жить без опаски. У меня солидный возраст, ни к чему рисковать. Я и своим ровесникам всегда говорю: прививайтесь!».
Специалисты рекомендуют этой осенью обязательно привиться и от COVID-19 всем, кто прошел вакцинацию или переболел более полугода назад, при отсутствии противопоказаний. Допустимо использование сразу двух вакцин: можно вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции и сделать прививку от гриппа в один день, но в разные участки тела. Это поможет минимизировать риски одновременного течения столь опасными заболеваниями.
Нина Петрищева пришла в Самарскую городскую поликлинику №1 на ревакцинацию от коронавируса.
«Очередной мой визит в поликлинику связан с тем, что уже прошло полгода после предыдущей прививки от коронавируса, врачи рекомендуют укрепить иммунитет, — рассказала Нина Ивановна. — У меня семья – муж, дети, внуки, — конечно, я не хочу их заразить, и самой болеть не хочется. С прививкой же я чувствую себя в безопасности».
Напоминаем, в Самарской области развернуто 200 пунктов вакцинации, в том числе круглосуточные. Записаться на прививку можно дистанционно — на портале Госуслуг или по номеру горячей линии по номеру «122», телефонам поликлиник.
Обезопасить себя и окружающих также помогут простые меры профилактики инфекционных заболеваний. Находясь в местах скопления людей, необходимо носить маску, использовать дезинфицирующие средства, соблюдать социальную дистанцию.