Главная / Новости / В Самаре и Тольятти пройдут акции, посвященные Всемирному дню доноров костного мозга

Каждую третью субботу сентября более чем в 50 странах отмечают Всемирный день доноров костного мозга в благодарность донорам кроветворных клеток, которые помогают спасать жизни тысяч людей, столкнувшихся с лейкозом и другими заболеваниями крови.
17 сентября в парке им. Ю.А. Гагарина в Самаре и в сквере им. С.Ф. Жилкина в Тольятти с 10 до 15 часов пройдут акции, посвященные Всемирному дню доноров костного мозга.
Специалисты расскажут о том, как стать потенциальным донором кроветворных клеток и ответят на вопросы.
Многие злокачественные заболевания крови можно полностью излечить только с помощью клеток, сданных донорами. Только в Самарской области каждый год лейкозы и другие заболевания крови
выявляются в среднем у 200 взрослых и 100 детей. Чем больше людей будет знать о донорстве кроветворных клеток, и чем активнее будет развиваться такое донорство в России, тем больше шансов для многих пациентов получить необходимое лечение, полностью выздороветь и навсегда забыть о болезни.
Пересадка костного мозга для многих больных жизненно необходима. Только вместе мы можем подарить новую счастливую жизнь тем, кто столкнулся с раком крови.
Организаторы акции — Самарский областной медицинский центр «Династия», некоммерческое партнерство «Регистр доноров кроветворных клеток и публичных банков пуповинной крови» и Самарская областная общественная организация помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями, «Виктория».