Пациенты после операций на сердце и сосудах бесплатно получают необходимые лекарства

Жители Самарской области, которые перенесли инфаркты, инсульты, сложные операции на сердце и сосудах, получают бесплатно лекарства для лечения на дому. После выписки из стационара они становятся участниками   программы, основная задача которой — снижение смертности, повторных осложнений.

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, в регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию кардиологической службы, внедрению новейших методик, оказанию своевременной помощи пациентам.
Программа, направленная на профилактику и снижение рисков развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, стартовала в регионе в рамках нацпроекта в 2020 году. В Перечень лекарств входит 23 наименования, в том числе антигипертензивные, антиагрегантные, антикоагулянтные препараты.
В настоящее время более 18 тысяч жителей региона, столкнувшиеся с серьезными сердечно-сосудистыми событиями (инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, катетерная абляция)  после выписки из стационара бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами в течение двух лет.
«В Самарской городской поликлинике №6 Промышленного района на диспансерном учете по поводу перенесенных сердечно-сосудистых событий находятся 332 человека, - рассказала заместитель главного врача по качеству оказания медицинской помощи городской поликлиники № 6 Анна Диш. – Все они бесплатно обеспечиваются необходимыми препаратами после выписки из стационара, на амбулаторном этапе. Это пациенты группы высокого риска, перенесшие инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения, также после оперативных вмешательств — стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, катетерная абляция».
Пациент получает лекарства со дня выписки из стационара. Для этого он может самостоятельно посетить врача или вызвать специалиста на дом. Лечащий врач по месту жительства определяет план диспансерного наблюдения и оформляет рецепт на лекарственные препараты, отпускаемые бесплатно, обеспечивая преемственность лекарственной терапии, назначенной в условиях стационара.

В прошлом году пациенту поликлиники 49-летнему Михаилу Сорокину потребовалась срочная помощь. В Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере им. В.П. Полякова ему сделали операцию по стентированию коронарных артерий. «После стационара я выписался под наблюдение врачей по месту жительства, - рассказал Михаил. -  Мне назначили схему лечения и выписали необходимые медикаменты. Сейчас я чувствую себя гораздо лучше. Очень удобно, что я могу получить лекарства сразу на несколько месяцев вперед. Кроме того, я нахожусь под наблюдением врача, поэтому спокоен за свое состояние».
Специалисты отмечают, что обеспечение пациентов необходимыми лекарственными препаратами после перенесенных сердечно-сосудистых событий способствует успешному амбулаторному лечению заболеваний, снижает вероятность осложнений и риск возникновения повторных инфарктов миокарда и инсультов. Тем самым повышая продолжительность и качество жизни наших пациентов.
Обращаем внимание, данная программа не распространяется на пациентов, которые имеют    установленную группу инвалидности и получают необходимые лекарственные препараты по федеральной программе.