Медработники напоминают о важности иммунопрофилактики COVID-19

В регионе продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день прививки от COVID-19 сделали более 1 млн 763 тысяч жителей, более 673 тысяч человек повторно защитили свой организм от опасного заболевания.
Для вакцинации в регионе используется вакцина «Спутник V», предназначенная как для инъекционного, так и для интраназального введения. Интраназальное введение вакцины выполняется при помощи дозирующего устройства — насадки-распылителя на шприц для назального применения лекарственных средств. Вакцинацию проводят в 2 этапа: первым компонентом, затем через 3 недели — вторым. Какой способ выбрать, — назальный или инъекционный, — подскажет врач с учетом желания пациента.
Жительница областной столицы Нина Липатова прививается от COVID-19 уже в третий раз.
«У меня прошло полгода после предыдущей прививки. Нужно обновить иммунитет, помочь организму держать удар. В этот раз привилась назально, — рассказала Нина Семеновна. — И мужа — Александра Михайловича — надо вакцинировать. Мой супруг не ходит в поликлинику по состоянию здоровья, поэтому я оставляю заявку, и бригада из поликлиники приходит на дом. Наша дочь — врач, она сама прививается и нам советует обязательно сделать прививку».
Заведующая отделением Самарской городской поликлиники №3 Светлана Зимина отметила, вакцинация остается наиболее эффективным и безопасным способом защитить себя от тяжелого течения новой коронавирусной инфекции.  Пациенты, которые прививаются каждые 6 месяцев, реже болеют и сталкиваются с опасными осложнениями.
«Тем, кто еще не ревакцинировался после 6 месяцев с момента предыдущей вакцинации, советуем не откладывать посещение поликлиники, — подчеркнула Светлана Владимировна. — Интраназальный способ введения вакцины, который мы начали применять с недавнего времени, — это прежде всего комфортно для пациента. Каким способом лучше привиться, решает пациент вместе с врачом, но принципиальной разницы между инъекционным способом и назальным нет.  После интраназального введения вакцины пациент находится под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут. Также в течение 2-х часов следует воздерживаться от чихания, также необходимо исключить курение, прием пищи и жидкости».
Жителя Самары Василия Самсонова уговаривать сделать прививку ни медикам, ни близким не пришлось: «Мы прививаемся всей семьей регулярно — понимаем, прививки необходимы. За то время, пока идет пандемия коронавируса, мы ни разу не болели, и я считаю, это благодаря вакцинации. Назальная вакцина или укол — не вижу разницы, главное для меня — чтобы было эффективно. А "Спутник" доказал свою надежность».
В регионе работают более 200 прививочных пунктов, 17 из которых открыты круглосуточно. Привиться можно не только в поликлинике, но и в пунктах вакцинации в ТЦ, представителям старшего поколения, маломобильным гражданам специалисты рекомендуют пригласить мобильную бригаду для вакцинации на дому.