Главная / Новости / Специалисты Отрадненской больницы выполняют высокоточную диагностику заболеваний молочной железы

Врачи Отрадненской центральной городской больницы эффективно применяют возможности цифровой маммографии для раннего выявления опасных патологий. Новое оборудование высокого класса поступило в учреждение в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
«В настоящее время заболевания молочной железы — весьма распространенная патология у женщин среднего и старшего возраста, — отметил главный врач Отрадненской больницы Александр Кандрахин. — Доброкачественные новообразования встречаются примерно у 50% женщин, а при сопутствующей эндокринной патологии – более чем у 70%. В Самарской области рак молочной железы занимает первое место в структуре онкозаболеваемости женского населения. Первый пик заболеваемости приходится на 45 лет, поэтому для женщин старше 40 лет крайне важно ежегодно проходить маммографическое обследование».
Благодаря поставке аппарата осенью 2021 года высокоточную диагностику прошли уже более 2200 жительниц Отрадного, более 30 из которых получили направление на дополнительное обследование в областной онкодиспансер.
«Маммографический скрининг — один из самых эффективных способов диагностики заболеваний диффузных изменений на ранних стадиях, — рассказала врач-рентгенолог Отрадненской больницы Ирина Охотина. — Применение цифровых технологий, современного программного обеспечения позволило повысить качество исследований и оптимизировать рабочий процесс. Оборудование оснащено богатым функционалом: на монитор выводится качественное, четкое изображение, есть возможность увеличить проблемные зоны и детально их изучить. На аппарате также можно хранить результаты исследований, формировать архив и при необходимости передавать изображения в другие медицинские учреждения».
В рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение также поступило современное эндоскопическое оборудование, система ультразвуковой визуализации, цифровой рентгенодиагностический комплекс, 5 электрокардиографов нового поколения, 5 аппаратов холтеровского мониторирования суточного ритма и другая современная медтехника. Обновление парка оборудования медицинских учреждений региона продолжается в этом году.