Специалисты проконтролировали подготовку центра для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в Сызрани

Сызранскую центральную городскую больницу посетили главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Самарской области по анестезиологии-реаниматологии — заместитель главного врача по медицинской части Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Галина Черногаева — и по сердечно-сосудистой хирургии — заместитель главного врача по хирургии Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова Дмитрий Кузнецов. Они проконтролировали ход подготовки центра чрескожного коронарного вмешательства.
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания и доступности медицинской помощи, оснащению медучреждений новым современным оборудованием.
В рамках дорожной карты по открытию специализированного центра для оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом и другими заболеваниями поэтапно проводятся необходимые мероприятия. В новом структурном подразделении Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П. Полякова на базе ЦГБ продолжаются ремонтные работы, обновление операционной, ожидается поставка медоборудования для проведения операций.
Как рассказал Дмитрий Кузнецов, в подразделении областного кардиодиспансера в Сызрани будет создано несколько отделений, врачи будут оказывать необходимую помощь по профилям "кардиология" и "сердечно-сосудистая хирургия" жителям города и близлежащих районов.
В ходе визита специалисты с главным врачом больницы Верой Лиходедовой обсудили вопросы подготовки центра чрезкожного вмешательства и организации реанимационной службы в Сызрани в рамках создаваемого территориального медицинского объединения.
ТМО на базе учреждений здравоохранения Сызрани и близлежащих муниципальных районов расширит возможности оказания высокотехнологичных видов лечения и повысит доступность и качество медицинской помощи.