Главная / Новости / В Самарской области проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Тольяттинская осень – 2022»

Сегодня в Тольяттинской городской клинической больнице №5 открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Тольяттинская осень – 2022», которая будет проходить 7-8 октября. Тема юбилейного форума «Новые междисциплинарные стратегии и технологии в многопрофильном стационаре».

Специалисты принимают участие в работе нескольких секций — по анестезиологии и реаниматологии, хирургии, кардиологическим и неврологическим нарушениям.
На заседаниях будут рассматриваться вопросы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с COVID-19 и постковидными состояниями на госпитальном и амбулаторных этапах, современные стратегии антибактериальной профилактики и лечения в терапевтических и хирургических стационарах, малоинвазивные технологии в хирургической, кардиологической и неврологической практике.

В открытии конференции принял  участие министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.  В своем приветственном слове руководитель ведомства подчеркнул, что конференция «Тольяттинская осень» является примером интеграции науки, практики и образования, интеграции, которая всегда должно быть основой медицинской деятельности.

«Сложности сопровождают медицинских работников на протяжении всего профессионального пути, — отметил министр. — Это знает хирург, который идет на операцию к тяжелому больному, это знает терапевт, который принимает больного с хронической сердечной недостаточностью и COVID-19, это знает невролог, у которого к пациенту с ишемическим инсультом присоединяется геморрагический компонент. Но наша миссия и заключается в том, чтобы преодолевать эти сложности и продолжать непрерывно обучаться. Наша главная цель – снижение смертности, повышение продолжительности жизни. Я желаю всем участникам конференции почерпнуть здесь то новое, что поможет в достижении этой цели, сделать для себя полезные выводы, перенять ценный опыт».
Насыщенная программа конференции  включает в себя помимо основных докладов дискуссии, мастер-классы, ответы на актуальные вопросы, а также обсуждение сложных случаев из практики ведущих специалистов в области диагностики и лечения заболеваний.