Тольяттинские онкологи провели почти 25 тысяч обследований на новом оборудовании

Высококвалифицированную специализированную помощь населению  Тольятти оказывает онкологическая служба Тольяттинской городской клинической больницы №5. Ежегодно онкологи принимают более 80 тысяч жителей амбулаторно, в стационаре проходят лечение свыше 13 тысяч пациентов, выполняется более 3 тысяч операций. С начала 2022 года в учреждении  выполнено почти 25 тысяч обследований с помощью нового оборудования, полученного по национальному проекту «Здравоохранение».

Борьба с онкологическими заболеваниями — приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, медицинские учреждения региона оснащаются новым оборудованием экспертного класса для своевременной диагностики и лечения злокачественных новообразований. В рамках  нацпроекта  с 2019 года в онкослужбу больницы № 5 Тольятти поставлено 53 единицы современной медицинской техники, в том числе тяжелого. До конца года поступит еще 4 единицы оборудования.

«В рамках национального проекта прошло дооснащение и переоснащение онкологической службы Тольяттинской городской клинической больницы №5 современным оборудованием, -  рассказал главный внештатный специалист по онкологии Тольятти министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача больницы по онкологии, кандидат медицинских наук Александр Фролов. – Мы работаем на новых аппаратах  для лучевой терапии: современный линейный ускоритель,  гамма-аппарат для брахитерапии. Для проведения хирургического лечения служба оснащена видеоэндоскопическими стойками, которые незаменимы в области торакальной и абдоминальной хирургии, гинекологии. В 2022 году  в больницу поставлено  17 единиц современного оборудования,  в том числе  аппараты для проведения эндоскопических исследований. До конца года поступит еще 4 единицы медицинской техники».

На цифровом маммографе, видеоэндоскопической аппаратуре, современных аппаратах УЗИ  тольяттинские онкологи проводят исследования пациентам  для ранней диагностики онкозаболеваний.
Как подчеркивают специалисты, рак, обнаруженный на ранней стадии, излечим в 90% случаев. С целью выявления факторов риска развития онкозаболеваний и диагностики недуга на ранних  стадиях необходимо регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. По итогам диспансеризации   при подозрении на онкозаболевание  пациент своевременно направляется  в специализированное  медучреждение, где ему проводят дополнительные диагностические исследования и при необходимости  назначают лечение.

Напомним,  в Тольятти  также работает центр амбулаторный онкологической  помощи на базе поликлинике № 3, готовится к открытию такой центр на базе поликлиники № 4.