Диспансеризация помогает выявлять рак на ранних стадиях

В этом году диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр прошли почти 800  тысяч жителей Самарской области. Профилактические мероприятия помогают предотвращать развитие  опасных неинфекционных заболеваний, а  также  выявлять болезни  на ранних стадиях, в том числе онкологические заболевания.

В России наиболее распространенной формой рака является колоректальный рак.

«В рамках диспансеризации проводится скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки (колоректального рака). Так, пациентам в возрасте от 40 до 64 лет включительно проводят исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом раз в 2 года, пациентам в возрасте от 65 до 75 лет включительно - 1 раз в год, - рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа Юрий Мальшин.   - На 2 этапе диспансеризации проводится консультация врача-хирурга или врача-колопроктолога. Также пациентам  в случае подозрения на злокачественные новообразования толстого кишечника по назначению врача проводится колоноскопия».

Специалисты  напоминают, к факторам риска колоректального рака относят избыточный вес, нездоровые пищевые привычки (чрезмерное потребление жирной, жареной и соленой пищи, переработанного красного мяса в виде мясоколбасных изделий), малоподвижный образ жизни, вредные привычки (курение, алкоголь), отягощенная наследственность (случаи рака у ближайших родственников).

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, диспансеризация граждан в возрасте 18-39 лет — один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

Медицинские работники настоятельно рекомендуют  жителям пройти диспансеризацию. Для этого необходимо обратиться по телефону своей поликлиники и записаться на удобное время. Также доступна дистанционная запись на диспансеризацию посредством портала Госуслуги. Для работающих граждан предусмотрена работа поликлиник в вечернее время и в субботу. Сельские жители могут начать прохождение диспансеризации в своем ФАПе.