Новый автотранспорт повышает мобильность сельских врачей

Специалисты Исаклинской центральной районной больницы оказывают медицинскую помощь на новом автотранспорте. Летом этого года в учреждение поступили 3 новых автомобиля на базе «Лада-Гранта», приобретенные в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, региональный проект реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом.
Автомобили переданы в отдаленные медицинские подразделения Иаклинского района — отделения врачей общей практики в селах Новое Ганькино и Ключи.
«Еще один автомобиль используем исходя из потребностей других подразделений, — пояснил главный врач Исаклинской больницы Александр Медведев. — Автотранспорт незаменим для организации работы врачей и фельдшеров, которые выезжают к пациентам на дом: посещают людей старшего возраста для проведения вакцинации и диспансеризации, обслуживают маломобильных жителей, доставляют биоматериал в лабораторию. При необходимости доставляем пациентов в офис врача общей практики или поликлинику».
За 3 месяца работы новых автомобилей медработники совершили более 250 выездов. 70 больных были доставлены в медицинские организации.
Фельдшер ФАП села Смольково Резида Горшенина обслуживает населенные пункты Смольково и Два-Ключа.
«Очень удобно, что я сама могу быстро доехать до своих пациентов, оказать им помощь, привезти необходимое лекарство, —рассказала Резида Рафаэльевна. — За нашу оперативность постоянно слышу слова благодарности от пациентов».
Всего в этом году в рамках регионального проекта в медучреждения Самарской области поступит 141 единица автотранспорта.