Главная / Новости / Главный пульмонолог Самары: «Каждый 10-й курильщик заболевает раком легких»

Главный пульмонолог Самары: «Каждый 10-й курильщик заболевает раком легких»

Специалисты подчеркивают, курение табака является одной из самых опасных пагубных привычек.

В настоящее время, по данным ВОЗ, курят примерно 47% мужчин и около 12% женщин.  Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% – заядлые курильщики, – в некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%.

«Курение табака является наиболее частой причиной респираторных заболеваний, – рассказала главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Самарской области по г. Самаре, заместитель главного врача по медицинской части Самарской городской больницы №4 Людмила Викторовна Поваляева. – У курильщиков в 6 раз выше риск заболеть хронической обструктивной болезнью легких – ХОБЛ (у 9 курильщиков из 10 развивается ХОБЛ). Каждый 10-й курильщик заболевает раком легких. В среднем курящие люди сокращают себе жизнь на 10-15 лет».

Практические рекомендации по отказу от курения:
  • Необходимо настроить себя на отказ от курения, избегать мыслей о том, что это трудно осуществить – напротив, внушить себе, что вы достаточно владеете собой и легко одолеете привычку.
  • Дома и на рабочем месте уберите с глаз все предметы, связанные с курением (пепельницы, пачки сигарет, мундштуки, трубки, спички, зажигалки). Определите, когда Вам больше всего хочется курить: в машине, на работе, после еды, перед сном? Задача — установить, когда Вы курите, чтобы соблюсти некий ритуал. Замените ритуальную сигарету иным ритуалом. Например, вместо сигареты перед сном, съешьте яблоко или сделайте приседание. Очень полезносделать десять глубоких вдохов.
  • Откладывайте (в копилку) деньги, которые вы ежедневно тратили бы на сигареты. Сдайте в чистку вашу верхнюю одежду, чтобы освободить ее от табачного запаха.
  • По возможности избегайте общения с курильщиками в ситуациях, когда они курят (хотя бы в течение первого месяца отказа от курения)
  • Если после нескольких попыток вам не удалось одолеть свою привычку, следует обратиться к специалистам. В отделениях профилактики функционируют кабинеты отказа от курения, где проводятся занятия и составляются программы по отказу от курения.