Главная / Новости / Пациенты перинатального центра больницы им. В.Д. Середавина встретились с врачами во Всемирный день недоношенных детей

В перинатальном центре Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина прошло мероприятие, посвященное Международному дню недоношенных детей. На встречу с врачами пришли маленькие пациенты, чьи первые месяцы жизни связаны с отделением патологии новорожденных и недоношенных.

По словам заместителя главного врача больницы по акушерству и гинекологии Татьяны Тезиковой, возможность видеть, как некогда хрупкие малыши, родившиеся весом менее килограмма, в дальнейшем растут здоровыми и счастливыми — лучшая награда для специалистов за их сложнейшую работу.

«В нашем перинатальном центре ежегодно раньше срока рождается 700-750 детей, что составляет 12 % от всех родов, принятых в центре, — рассказала Татьяна Аркадьевна. — Выходить такого малыша — результат труда команды высококвалифицированных специалистов, в которую входят и акушеры-гинекологи, и анестезиологи-реаниматологи, и неонатологи».

Лейтмотивом мероприятия стали слова признательности врачам от благодарных родителей.

«День недоношенных детей также называют Днем белых лепестков в силу уязвимости малышей. В наши дни рождение ребёнка раньше срока — не приговор, — и маленькие гости нашего праздника — наглядное тому доказательство.  Сегодня такие дети вырастают и впоследствии ничем не отличаются от своих сверстников, а подчас и опережают их в физическом, эмоциональном, интеллектуальном развитии.  Как известно, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи и другие выдающиеся личности родились недоношенными. Уверен, что и наших пациентов ждут большие открытия», — отметил главный внештатный неонатолог министерства здравоохранения Самарской области, заведующий отделением патологии новорожденных областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Виталий Шустров.

День недоношенных детей призван повысить информированность населения о преждевременных родах и их последствиях. В перинатальном центре больницы им. В.Д. Середавина такая работа ведется на постоянной основе. Каждую третью среду месяца в подразделении проводится День открытых дверей, куда может прийти любой желающий и задать специалистам интересующие вопросы.